Планшеты Новости Приложения на GooglePlay могут содержать вирусы

Приложения на GooglePlay могут содержать вирусы

Компания TrendLabs, которая занимается кибербезопасностью, сообщила о 400 зараженных приложениях на Google Play.

Вирус в приложенииДаже если вы пользуетесь исключительно официальным магазином приложений для Android-устройств, это, к сожалению, не гарантирует полное отсутствие в нем вирусов и вредоносных программ. Хакеры научились обходить защиту платформы, поэтому в зоне риска может оказаться любой пользователь. Хитрость заключается в том, что через утилиту DressCode мошенники маскируют опасные части программы, и антивирус Google Play не может их распознать. Кроме этого, в приложение встраивают не сам вирус, а управляющую программу, которая загрузит его уже после установки на смартфон либо планшет жертвы.

Наглядным примером оказался патч Grand Theft Auto V для Minecraft: Pocket Edition. Его загрузили более 500 раз, а внутри программы содержался скрытый код, который после установки подключался к серверу мошенников и загружал оттуда вирус. После того как вредоносное ПО попадало на смартфон, злоумышленники могли подключаться к нему удаленно и использовать в качестве точки доступа для атак на другие устройства.

Об этой и других проблемах с вирусами компания TrendLabs уже сообщила компании Google. Они считают, что всего в магазине GP на данный момент заражено порядка 3000 приложений. Компания Google пообещала провести расследование и убрать из Google Play все опасные приложения в кратчайшие сроки, а также усилить систему безопасности.

Приложения на GooglePlay могут содержать вирусы: Видео




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X