Планшеты Новости Новенькое Как увеличить конверсию интернет-магазина?

Как увеличить конверсию интернет-магазина?

В 2023 году средний глобальный коэффициент конверсии электронной коммерции составил 3,68% (согласно исследованию израильской компании IRP). Новые предприятия электронной коммерции часто стремятся к коэффициенту конверсии 1–2% и пытаются его увеличить.

 

Хороший коэффициент конверсии электронной коммерции может варьироваться в зависимости от факторов, находящихся вне вашего контроля, таких как отрасль бизнеса и сезонность, а также действий, находящихся под вашим контролем, таких как совершенствование воронки платежей. Используйте разнообразные подходы к оптимизации, постоянно экспериментируйте и совершенствуйтесь, чтобы повысить коэффициент конверсии.

Понимайте своих клиентов

Если вы не понимаете своих клиентов, вы не будете знать их «болевые точки», чего они хотят и что заставляет их совершать конверсии.

Попробуйте эти методы сбора данных, которые помогут вам определить потребности целевой аудитории:

  • Задавайте вопросы клиентам с помощью опроса.
  • Пригласите лояльных клиентов в фокус-группу.
  • Попросите клиентов оставить отзыв после общения в чате, по электронной почте или по телефону со службой поддержки.
  • Следите за тенденциями отрасли с помощью таких инструментов, как Google Trends.
  • Посмотрите, чем занимается ваша аудитория в социальных сетях.
  • Используйте инструменты картирования. Они показывают, куда посетители сайта перемещают мышь и что они нажимают на странице. Фактически такие инструменты помогают увидеть ваш сайт глазами клиентов.

Сделайте процесс оформления заказа комфортным

Если клиенты сталкиваются с препятствиями при оформлении заказа, они могут уйти, не совершив покупку. Создание удобного процесса оформления заказа не только повышает коэффициент конверсии, но и приводит к повышению долгосрочной лояльности клиента.

В конечном счете, оптимизация процесса оформления заказа для конверсии – это скорость и простота использования сайта. Чем меньше работы нужно выполнить клиентам, тем больше вероятность, что они завершат транзакцию. Сократите количество кликов, которые необходимо сделать клиентам, и полей, которые им необходимо заполнить вручную.

Варианты оплаты

Компании могут снизить коэффициент конверсии, не обеспечивая достаточного разнообразия вариантов оплаты. Данные Stripe показывают, что карточные платежи составляют лишь 40% глобальной электронной коммерции. Если ваш бизнес принимает способы оплаты, соответствующие предпочтениям ваших клиентов, вы сможете привлечь больше клиентов по всему миру, снизить транзакционные издержки и повысить коэффициент конверсии.

Для предприятий электронной коммерции важно инвестировать в решения, которые упрощают процесс оформления заказа. Например, сервис Enot.ru предоставляет максимально удобную форму оплаты. Клиент может перечислить средства продавцу быстро и без сложностей. Дополнительным удобством является большой выбор вариантов оплаты, включая электронные кошельки, банковские карты и т.д. Благодаря подключению к такому сервису вы делаете клиентов довольными, что непосредственно влияет на показатели конверсии.

Ищите барьеры, сдерживающие продажи

Есть причина, по которой каждый лид, которому не удалось совершить конверсию, сделал это. Пользователь мог осознать, что ему просто не нужен этот продукт или он не может себе его позволить. Вы не можете устранить все причины, по которым люди не совершают конверсию, но вы можете устранить барьеры, которые мешают заинтересованным потенциальным клиентам нажать «купить сейчас».

Вот четыре распространенных препятствия, мешающих продажам:

  • Процесс оформления заказа был слишком долгим. Исследование Retail Info Systems в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Мексике показало, что 35% потребителей отказались от покупки, поскольку процесс оформления заказа был слишком длительным.
  • Что-то в процессе продаж расстроило лида. В исследовании Retail Info Systems 69% потребителей признались, что отказывались от заказа, потому что доставка была слишком дорогой или занимала слишком много времени. Хотя ритейлерам эти детали могут показаться незначительными, они могут испортить качество обслуживания клиентов.
  • Клиент запутался. Иногда потенциальные клиенты покидают веб-сайты, потому что информация слишком обширна или им нужно принять слишком много решений для покупки продукта. Чтобы это исправить, упростите веб-страницы.
  • Отсутствие эмоциональной привязки к бренду. Некоторые покупатели просто не испытывают положительных эмоций при посещении онлайн-магазина. Исправьте это, добавив тепла на свой сайт с помощью цвета, дружелюбного языка и привлекательных элементов, таких как всплывающее окно приветствия.

Используйте сигналы доверия

Вы когда-нибудь посещали веб-сайт и находили продукт, который вам понравился, но в конечном итоге отказывались от сделки, потому что сайт казался подозрительным? Многие онлайн-покупатели либо были обмануты розничными продавцами, либо знают кого-то, кто пострадал таким образом.

Вот типичные «тревожные сигналы», отпугивающие покупателей:

  • Нет страницы «О нас».
  • Нет номера телефона, адреса электронной почты или физического адреса компании.
  • Отсутствие цен (или непрозрачное ценообразование).
  • Неработающие ссылки.
  • Спам.

Хитрость с сигналами доверия заключается в том, чтобы добавить их достаточно, чтобы ваша аудитория чувствовала себя в безопасности, но не переусердствовать. Примеры рекомендованных действий:

  • Показывайте положительные отзывы, но не удаляйте отрицательные.
  • Выбирайте отзывы, которые являются положительными, но не слишком хвалебными.
  • Перечисляйте достижения, но не хвастайтесь.

Постоянно анализируйте результаты изменений и не бойтесь, если какие-то из решений окажутся неэффективными. Есть много способов увеличения конверсии, и какие-то из них наверняка сработают для вас.




©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X