Планшеты Новости Как максимально долго сохранить жизнь аккумулятору ноутбука?

Как максимально долго сохранить жизнь аккумулятору ноутбука?

Ноутбук, появившись с подачи NASA менее полувека назад, прочно вошел в повседневную жизнь делового человека. Являясь портативно-переносной моделью ПК, это устройство органично сочетает в себе компоненты:

  • ПК (клавиатуру/дисплей);
  • указания (тачпад/сенсорную панель);
  • автономного АКБ питания (аккумулятор).

Последний элемент предоставляет возможность автономной работы без привязки к электросети. Одновременно с этим, аккумулятор является уязвимо-деликатным звеном: он может «стареть» и  изменять свойства, требуя соблюдения температурного режима.

 

Представляя собой «банку с химически активными компонентами, батареи классифицируются как:

  1. Никелевые (кадмиевые; металл-гидридные) АКБ.
  2. Литиевые (ионные; полимерные) АКБ.

В зависимости от видовой принадлежности элементов питания, различают способы продления их максимальной работоспособности.

Производитель оснащает современные ноутбуки литиевыми аккумуляторами, поскольку они:

  • вместительнее никелевых;
  • имеют низкий коэффициент саморазряда;
  • не в пример легче;
  • не подвержены эффекту памяти.

Остановимся на них подробнее.

Являясь стандартом в электронике, Li-Ion аккумуляторы имеют определенный срок службы, который соответствует усредненным 300 циклам (как полным, так и частичным) заряда/разряда. Более дорогие модели (лион-полимерные) втрое превышают эту норму и достигают 1000 циклов при сохранении общих требований максимального поддержания работоспособности.

Каковы же эти правила согласно советам zeto.ua?

Регулярная работа от АКБ.

Активные химические вещества, находящиеся внутри аккумуляторов, подвержены старению и не «любят» простаивать без дела. Поэтому раз в 5 дней их следует нагружать работой (даже если ноутбук используется вместо стационарного ПК и имеет доступ к электросети).  

Соблюдение температурного режима.

Для батареи существует предельный температурный порог, несоблюдение которого приводит к заметному снижению функциональности. Находясь в ограниченно-тесном пространстве корпуса, аккумулятор чувствителен к перегреву. Создавать его могут узлы самого ноутбука, выделяющие тепло. Ситуация усугубляется тем, что пользователь иногда размещает ноутбук на мягкой/рыхлой поверхности (одеяло, диван, подушка) затрудняя отвод тепла.

  1. Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия были свободны для теплообмена.
  2. Располагайте прибор на твердой поверхности, обеспечивая необходимый зазор до днища устройства.
  3. Оберегайте работающий ноутбук от попадания прямых солнечных лучей в жаркое время года.
  4. Не переохлаждайте батарею зимой.

Избегайте глубокого разряда.

Ситуация, когда заряд опускается ниже 10%, является настоящим стрессом для аккумулятора и заметно снижает его дальнейшую работоспособность. Бдите за процентами и не допускайте их максимально снижения. Ситуация, когда АКБ полностью теряет заряд (а после еще несколько дней его не пополняет), крайне губительна для батареи. Это может привести к «смерти» расходника и необходимости его полной замены.

Вместе с тем не следует опасаться неполной зарядки аккумулятора. Поскольку литиевые модификации АКБ не имеют эффекта памяти, неполная зарядка никак не отразится на сроке службы «капризной» батареи.

Отключайте от электросети неработающее устройство.

Закончив работу, не просто выключайте ноутбук, но обязательно отсоединяйте его от электропитания. Таким образом, вы предупредите явление, называемое «компенсационным режимом заряда». Этот полезный (иногда) режим все же ускоряет процесс износа самого аккумулятора.

Вред ждущего режима.

Помните, что ждущий режим допустим при кратковременном прерывании работы ноутбука (на пару часов, не более). В случае его злоупотребления, он заметно снизит работоспособность АКБ, поскольку на устройство подается питание, держа включенным аккумулятор и изнашивая его жизненный ресурс. Как вариант можно использовать более щадящий режим гибернации, если определяющим фактором служит быстрое включение ноутбука и возобновление его рабочих опций.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2014-2024 Копирование информации разрешено только с указанием активной ссылки на этот сайт

X

Для корректной работы необходимо отключить AdBlock на страницах этого домена.

X
X
X